Subasta 971T Lote 101
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Sabio. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Ataviado con elementos mítico fantásticos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 971T Lote 102
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Tortuga y ave con pez. Origen oriental. Firmada en la parte inferior. Siglo XX. En talla de marfil. Con detalles en tinta color negro.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 971T Lote 103
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Caballo. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Desmontable.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000
Subasta 971T Lote 104
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Anciano pescador. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000
Subasta 971T Lote 105
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Buda-Hotei. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000
Subasta 971T Lote 106
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Anciana. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 971T Lote 107
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Esfera de la vida. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $13,000
Subasta 971T Lote 108
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Emperadores. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Ataviados con la túnica del dragón.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000
Subasta 971T Lote 109
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Par de urnas. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Base de madera tallada. Con simulantes de piedras preciosas
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 971T Lote 110
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Botella de rapé. Siglo XX. Origen oriental. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Decorada con elementos mítico fantásticos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 971T Lote 111
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de nogal. Cubierta rectangular, puerta y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 971T Lote 112
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Con marco de madera tallada de nogal. Luna rectangular biselada. Decorado con elementos fitomorfos.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 971T Lote 113
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con espejo de luna rectangular biselada. Remate arquitectónico.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 971T Lote 114
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Juego de 8 sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos rectangulares, asientos en palma tejida.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 971T Lote 115
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 971T Lote 116
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Mesa pedestal. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular y repisa inferior.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 971T Lote 117
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Diseño liso y chambrana en H. Con tiradores de metal.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 971T Lote 118
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular, cajón, puerta abaible.
Subasta 971T Lote 119
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 971T Lote 120
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Con luna rectangular. Decorado con molduras y rosetones.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 971T Lote 121
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata. Decorada con perlas de rio. Peso: 32.5g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,400. Vendido en $800
Subasta 971T Lote 122
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Cuatro anillos. Plata paladio. Decorados con zafiros y esmeralda corte marquís. Peso: 10.6g.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 971T Lote 123
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Tres anillos. Elaborados en plata paladio. Decorados con una turquesa y zafiros. Peso: 10.1g.
Subasta 971T Lote 124
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en plata paladio. Diseño de poste. Decorados con dos diamante. 0.30ct. Peso: 1.3g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 971T Lote 125
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Media churumbela. Elaborada en plata paladio. Decorada con 14 acentos de diamantes. Peso: 4.7g.